Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Россияне перед Новым годом «затянули пояса»

Экономикa В стране
Россияне перед Новым годом «затянули пояса» Фото: pxhere.com
Аналитиками зафиксирована склонность россиян к экономии перед Новым годом.

Ожидается резкое сокращение покупок непродовольственных товаров после ноябрьских распродаж и снижения среднего чека в части затратных категорий. А По мнению рестораторов, грядет снижение доходов от корпоративных мероприятий.  При этом наметился тренд на корпоративные мероприятия для 3-5 человек, против 10-12 в прошлые периоды. Как пишет «Ъ», россияне стали экономить и закупать продукты на 20% дешевле.

Аналитики Kokoc Group ждут сокращение среднего чека в онлайн-гипермаркетах на 20 процентов, а при покупке товаров для дома — на 16–17 процентов, по сравнению с прошлым годом. В категориях электроники и ювелирных украшений средний чек может остаться на прошлогодних уровнях — около 18 тысяч рублей.

В Wildberries подтверждают, что потребители проявляют экономность, но видят рост продаж и дорогостоящих товаров вроде бытовой техники, электроники и ювелирных украшений. Хотя основной спрос в большинстве категорий отмечается в массовом сегменте, что может быть связано с сужением ассортимента дорогих марок из-за ухода части иностранных брендов, добавили в компании. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2