Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Россияне стали неохотно нести деньги в банки из-за низких ставок

Экономикa В стране
Россияне стали неохотно нести деньги в банки из-за низких ставок
Эксперты отмечают снижение процентных ставок по рублевым вкладам на фоне уменьшения ставки рефинансирования.

Это спровоцировало ослабление притока денег россиян в отечественные банки, гласит статистика Центрального банка страны.

По данным регулятора, тенденция значительно ускорилась еще в августе этого года. Из-за снижения ключевой ставки ЦБ, российские коммерческие банки снизили свои проценты по краткосрочным вкладам в среднем на 1,2 процентных пункта.

В сегменте долгосрочных депозитов также произошло понижение. Доходность банковских накоплений в долгую уменьшилась на 0,7%. Именно данный фактор стал основной причиной того, в россияне стали неохотно нести свои сбережения в банки.

На 10 октября средняя максимальная ставка по депозитам в топ-10 банках достигла 6,67% годовых. По сравнению с третьей декадой сентября она выросла на 0,13 процентных пункта.

С 21 сентября текущего года, с началом частичной мобилизации, объявленной президентом России Владимиром Путиным, начался существенный отток средств населения из банков, о чем свидетельствует мощный рост объема наличных денег в обращении. Банки отреагировали на этот отток повышением процентных ставок по вкладам.

В марте ЦБ повысил ключевую ставку до 20% годовых, банки следом повысили и доходность депозитов. После этого резкого скачка проценты по вкладам планомерно снижались. Сейчас наступил разворот тенденции – в октябре показатель начал расти по сравнению с концом сентября, когда средняя ставка по вкладам составляла 6,54% годовых, пишет Газета ру.

Эксперты полагают, что ЦБ еще до конца 2022 года повысит ключевую ставку. Действующая ставка – 7,5% годовых — уже явно «утрачивает связь с реальностью», считают они. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2