Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Россияне в августе экономили на одежде и технике

Экономикa В стране
Россияне в августе  экономили на одежде и технике Фото: pixabay.com

Зато стали покупать больше продуктов

Экономия и пессимизм привели покупателей одежды в продуктовые магазины, отмечает тенденцию  РБК. Неуверенность в завтрашнем дне и эмоциональный фон привели потребителей в продуктовые магазины, говорится в исследовании ресурса «Платформы ОФД» (учитывает данные 1,1 млн онлайн-касс в России). 

Выяснилось, что продажи одежды и обуви заметно упали весной текущего года: после ажиотажного спроса в начале года. В апреле и мае снижение покупок в штуках составляло 20-25% по сравнению с предыдущим годом, отмечают аналитики «Платформы ОФД». В последовавшие летние месяцы сегмент начал восстанавливаться: освободившиеся после ухода западных марок ниши начали занимать другие бренды. Но объем покупок все равно был ниже, чем годом ранее, хотя тратили на эти покупки потребители больше.

В сегменте бытовой техники и электроники в июле 2022 года продажи упали на 18%. Покупатели приобрели на 15% меньше товара, чем годом ранее. Рост продаж наблюдался в сфере продуктов питания. В июле продажи в продовольственном ретейле показывали рост на 8%.


В ЦБ считают, что снижение продаж связано с падением реальных доходов и склонностью россиян к сбережению.

«Последнее, в частности, объясняется <...> также и сократившимся предложением отдельных категорий товаров и услуг», — говорят эксперты ЦБ.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2