Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Российские банки стали повышать ставки по ипотеке

Экономикa В регионе
Российские банки стали повышать ставки по ипотеке Фото: crb-dnr.ru
Банкиры спешат принимать меры в ответ на недавнее повышение ставки Цетробанка.
Руководства ряда банков России начали в спешном порядке пересматривать условия своих ипотечных программ после повышения ключевой ставки ЦБ до 7,5 % в конце октября.
Первыми на ужесточение денежно-кредитной политики Центробанка отреагировали Россельхозбанк и Металлинвестбанк. Они повысили размер обслуживания ссуд на жильё на 0,4 и 0,5 %, соответственно.
С 1 ноября их примеру последует ещё несколько банков, а в последствии, по всей видимости, и другие российские банки.
22-го октября ЦБ принял решение поднять ключевую ставку на 0,75 % - до 7,5 % годовых. Не исключено, что до конца года ставка ещё подрастёт.
И это неудивительно, поскольку инфляция в стране растёт бóльшими темпами, чем прогнозировалось и к концу года может достичь не менее 7,9 %.
Уже к концу октября инфляция достигла 7,8%, что стало одной из причин пересмотра ставки, поясняла глава ЦБ Эльвира Набиуллина. Она также заявила, что локдаун и санитарные ограничения из-за пандемии коронавируса стали дополнительными факторами разгула инфляции.
По состоянию на середину октября средний уровень ставок в топ-15 ипотечных банков составил 8,57 % по кредитам на новостройки (без учёта льготных программ) и 8,82 % по кредитам на приобретение жилья б/у, сообщает портал «Дом.РФ».
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2