Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Российские банки высказали мнение о ситуации с повышением ставок по кредитам

Экономикa В стране
Российские банки высказали мнение о ситуации с повышением ставок по кредитам Фото: pixabay.com
У ряда финансовых организаций ставки по собственным программам превысили 11 % годовых.

С первых чисел октября в банках начали постепенно повышаться ставки по ипотечным кредитам, писал «Коммерстантъ С начала октября ставки по ипотеке увеличили уже восемь банков из топ-20.». Сами учреждения объясняют тенденцию удорожанием привлечения средств. Кроме того, банки обещают продолжать "следить за ситуацией". Кроме того, риск невозврата кредитов в условиях частичной мобилизации в России называют одним наиболее существенных факторов.
Банкиры говорят, что намерены «следить за ситуацией». 

На наиболее значительный рост пошел банк «Уралсиб», повысив ставки сразу на 1,5 п. п., до 12,99% годовых, установив самую высокую планку среди крупнейших профильных банков, сказано в мониторинге АО «Дом.РФ». 

Независимый эксперт Ольга Ульянова указала на «прессинг со стороны источников фондирования». По ее словам, «население испытывает существенный стресс, и есть тенденции к заметному оттоку вкладов как по причине отъезда граждан из страны, так и из-за мобилизации и боязни за сохранность средств».
В ЦБ сообщили, что с момента объявления частичной мобилизации в России объем наличных в обращении вырос почти на 800 млрд рублей. В связи с этим фактором банкам придется повышать ставки по вкладам, однако они вряд ли смогут повлиять на долгосрочное фондирование, которое требуется для фондирования выдачи ипотечных кредитов, полагает эксперт.

 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2