Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Российские банки взяли курс на сокращение продажи «свежих» долгов коллекторам

Экономикa В стране
Российские банки взяли курс на сокращение продажи «свежих» долгов коллекторам Фото: pixabay.com
Тенденция фиксируется впервые за четыре года.

Как пишет РБК со ссылкой на расчеты коллекторской компании «Первое клиентское бюро» (ПКБ), за десять месяцев текущего года российские банки трансформировали подход к продаже проблемных долгов физлиц.

Финансовые организации стали предлагать коллекторам гораздо меньше «свежих» долгов сроком до двух лет. Доля проданных проблемных просрочек, по которым не производилось платежей более двух лет, достигла 45,3% против 56,3% годом ранее.

Снижаться объемы продаж так называемых «свежих» долгов начали с 2018 года. Ранее кредитные организации  охотнее избавлялись от таких проблемных портфелей.

«Пока доля «молодой» просрочки снизилась незначительно, и это временный фактор. В 2021 году отдельные игроки среди покупателей делали ставку именно на приобретение таких проблемных кредитов, делали специальные предложения банкам, а в этом году этой активности не было. Глобальный тренд на рост продаж долгов на ранней стадии сохраняется, доля этих долгов в структуре продаж в 2023 году вернется к 50% и, вероятно, превысит этот порог», — приводит РБК слова управляющего директора ПКБ Павла Михмеля.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2