Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Российские власти намерены ужесточить контроль за оплату газа и света в СКФО

Экономикa В регионе
Российские власти намерены ужесточить контроль за оплату газа и света в СКФО Фото: pravo-invalida.ru

Первыми проверку на честность пройдут Ингушетия и Дагестан.

Не секрет, что в постсоветское время республики СКФО всегда доставляли головную боль поставщикам различных энергоносителей. Многие их жители десятилетиями не платили за воду, свет и газ, которыми регулярно пользовались.

Только за природный газ из общей суммы неплатежей «Газпрому», по данным на апрель, из 178,4 млрд. рублей 99,2 млрд. долгов приходились на регионы Северо-Кавказского федерального округа.

И вот правительство России решило, наконец, положить этому конец и обеспечить «полноту сборов коммунальных платежей» с местного населения. Об этом официально заявил на этой неделе вице-премьер Александр Новак.

Первыми участие в пилотном проекте примут Ингушетия и Дагестан. Там начнут работать расчётные центры, где будет взиматься оплата по установке приборов учёта.

"Это будет совокупная общая программа, в которой будут участвовать регион, сетевые компании "Россети" и "Межрегионгаз", а со стороны федеральных органов власти - минэкономразвития, минэнерго и министерство по делам ЖКХ", - поведал Новак.

Через несколько лет точно также прозрачно энергопоставщики намерены рассчитываться за отпущенные энергоносители и с жителями остальных субъектов СКФО.


logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2