Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Росстандарт допустил исчезновение с этикеток продуктов части информации

Экономикa В стране
 Росстандарт допустил исчезновение с этикеток продуктов части информации Фото: pixabay.com
Мера может последовать в целях экономии.

С  упаковок продуктов могут исчезнуть данные о сроках годности. В Росстандарте полагают, пишет РБК, что на этикетках продуктов могут быть сокращены сведения о месте производства товара, а также указания, где именно на товаре обозначены его срок годности и дата изготовления (речь идет о надписи, например, «дата изготовления, годен до: указаны на упаковке»).

Ранее вице-премьер Виктория Абрамченко дала поручение профильным ведомствам рассмотреть просьбу бизнеса о сокращении размеров этикетки продуктов.

В Росстандарте заявили, что к возможному сокращению информации, предусмотренной к нанесению на упаковку продуктов, могут относиться, в частности, «данные об адресах производства пищевой продукции, указание на места нанесения даты изготовления и срока годности, знаков и пиктограмм».

Производители смогут сократить размер этикетки, перенеся часть информации о продуктах в QR-коды. На 2023 год запланирован пересмотр действующего в России ГОСТа с рекомендациями по этикетированию пищевых продуктов, чтобы привести его требования в соответствие с техрегламентом Таможенного союза.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2