Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Росстат зафиксировал снижение цен на сахар в России

Экономикa В стране
Росстат зафиксировал снижение цен на сахар в России Фото: pixabay.com
Сахар подешевел впервые с марта 2021 года.

Такие данные приводит Росстат.  В сообщении, опубликованном на сайте ведомства, сказано, что за неделю с 9 по 15 апреля розничные цены на сахар-песок в среднем по стране снизились на 0,3 процента. В 46 субъектах России цены упали, в 33 — выросли, в шести — остались без изменений.

Согласно ранее опубликованным материалам Росстата, сахар перестал дешеветь в конце февраля 2021 года, точнее — в период с 25 февраля по 1 марта, после девяти недель непрерывного снижения цен, которое стало следствием целого комплекса мер, предпринятых тогда властями, в частности — соглашений о стабилизации цен.

Со 2 по 8 апреля цены на сахар в среднем по стране выросли на 0,9%. С 26 марта по 1 апреля цены на сахар росли на 5,1%.

Напомним, что на фоне антироссийских санкций Запада и ослабления курса рубля в феврале-марте 2022 года сахар пользовался у россиян ажиотажным спросом, хотя власти страны много раз давали понять, что в России дефицита данного товара не случится, а в середине марта даже ввели временные ограничения на его продажу в третьи страны.

Подсолнечное масло, на которое в конце 2020 года правительством тоже вводилось регулирование цен, за неделю подорожало на 0,8 процента. Подорожание отмечено в 63 регионах. В 14 субъектах РФ зафиксировано снижение цен, в восьми — цены не изменились.

Всего за минувшую неделю индекс потребительских цен (основной показатель инфляции) вырос на 0,2 процента. С начала апреля рост цен равняется одному проценту.
 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2