Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Рост реальных располагаемых доходов россиян ускорился до максимума

Экономикa В стране
Рост реальных располагаемых доходов россиян ускорился до максимума Фото: pixabay.com
Зафиксирован рекорд за 11 лет, свидетельствуют данные Росстата Рост реальных доходов россиян 
составил 8,1 процента. 

Реальные располагаемые доходы россиян выросли в годовом выражении в третьем квартале после того, как увеличились на 7,4 процента во втором квартале. С начала 2021 года рост составил 4,1 процента по сравнению с тем же периодом 2020 года. Реальные располагаемые доходы граждан превысили уровень до пандемии.

Вместе с рекордным ростом доходов восстановлен потребительский спрос: граждане начали больше тратить на покупку товаров и услуг. 

Структура использования показывает, что на покупку товаров и услуг в январе—сентябре 2021 года было потрачено 83,1% денежных доходов против 80,9% годом ранее. На сбережения за первые три квартала 2021 года было направлено лишь 1,5% общих доходов населения, или 759,6 млрд руб. Для сравнения, за девять месяцев прошлого года на сбережения ушло 6,2% доходов, или более 2,7 трлн руб. Это означает, что население стало больше тратить на текущее потребление и меньше откладывать.

Доля социальных выплат в общей структуре доходов увеличилась с 22,1% в третьем квартале 2020 года до 23,1% в июле—сентябре 2021 года. Это связано с единовременными денежными выплатами в августе: пенсионеры, инвалиды и семьи с детьми получили тогда по 10 тысяч рублей.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2