Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

«Ростелеком» подключил к интернету альпинистский лагерь «Безенги»

Экономикa В регионе
«Ростелеком» подключил к интернету альпинистский лагерь «Безенги»

«Ростелеком» в рамках собственного инвестиционного плана по модернизации сети ввел в эксплуатацию оптическую инфраструктуру альпинистской учебно-спортивной базы «Безенги», который находится в Безенгийском ущелье Кабардино-Балкарии. Сотрудники компании на высоте более 2500 метров над уровнем моря проложили более 20 км оптического кабеля от ближайшего к базе селения с одноименным названием.  

«Безенги» находится на территории Кабардино-Балкарского высокогорного государственного заповедника, в пограничной зоне страны и, поэтому подключение его к Сети  обусловлено не только цифровым развитием региона, но имеет и особое значение для обеспечения государственной безопасности. Построенная оптическая инфраструктура будет задействована спасателями, администрацией заповедника и органами власти. Она послужит базой для развития сотовой связи в близлежащих высокогорных районах.

Как отметил директор Кабардино-Балкарского филиала ПАО «Ростелеком» Залим Хутов, интенсивное развитие туристического кластера в республике требует создания соответствующей инфраструктуры, в том числе подключения современной связи.

«Этот проект имеет большое значение для нас потому, что цифровые сервисы повышают статус объектов туризма, создают условия для комфортного пребывания и формируют у туристов положительный имидж региона», — сказал Залим Хутов.

В торжественной церемонии запуска оборудования на территории «Безенги» приняли участие директор Кабардино-Балкарского филиала «Ростелекома» Залим Хутов, а также представители республиканской власти: премьер КБР Алий Мусуков, и.о. министра курортов и туризма КБР Ислам Шаваев, и.о. министра цифрового развития КБР Аскер Бозиев, министр спорта региона Ислам Хасанов и глава Черекского района КБР Аслан Кульбаев.

Директор АУСБ «Безенги» Алий Анаев в свою очередь отметил, что популярность альплагеря среди туристов растет.

   «Российские альпинисты называют наш район "Малые Гималаи" за суровость вершин и вечных ледников на них. Сам факт наличия интернета в такой сложной высокогорной местности свидетельствует о соответствии нашего туристического кластера международным стандартам качества и гостеприимства и создает условия для популяризации республики на российском и международном рынке. В этом контексте "Ростелеком", расширяя инфраструктуру связи, вносит существенный вклад в развитие турбизнеса республики», — подчеркнул Алий Анаев.

Отметим, что «Ростелеком» в Кабардино-Балкарии уделяет особое внимание цифровизации сферы туризма и курортов. Сегодня современной связью от национального цифрового провайдера в республике .обеспечены все санатории

Более подробную информацию о сервисах, тарифах и условиях подключения можно получить на официальном сайте компании или по телефону 8 800 1000 800. 

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2