Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Ростсельмаш провёл День открытых дверей для аграриев Ставрополья

Экономикa В регионе
Ростсельмаш провёл День открытых дверей для аграриев Ставрополья Фото: Вадим Хныгин
Для них была проведена познавательная обзорная экскурсия «Один день на Ростсельмаш». 

По сложившейся прекрасной традиции зимой, когда у тружеников полей межсезонье, один из крупнейших в мире производителей сельхозтехники Ростсельмаш приглашает руководителей сельхозпредприятий к себе в гости на основную площадку в Ростов-на-Дону. 
Таким гостеприимством смогли воспользоваться и аграрии из Ставрополья. В состав делегации вошли руководители министерства сельского хозяйства региона и нескольких десятков успешных сельхозпредприятий, включая глав крестьянских (фермерских) хозяйств. Это успешные аграрии, нацеленные на развитие.
В качестве соорганизатора мероприятия выступил официальный дилер известного производителя -  ООО «Югпром».

Компания Югпром, которой уже более 20 лет руководит генеральный директор Юрий Анатольевич Печёнов, является одним из крупнейших поставщиков полнокомплектной сельскохозяйственной техники, а также комплектующих на Юге России. Югпром имеет 4 филиала и 4 отделения в Краснодарском и Ставропольском краях, а также в республике Крым. Ежегодно ООО «Югпром» поставляет в хозяйства СКФО и ЮФО свыше 300 комбайнов, тракторов и другого сельхозоборудования компании Ростсельмаш.  
Как известно, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Вот для этих целей и проводятся экскурсии «Один день на Ростсельмаш». В число участников мероприятия впервые был приглашён журналист «Кавказ Пост». Необходимо отметить, что Ростсельмаш – это огромное предприятие площадью более 145 га, история которого насчитывает 92 года. «Город в городе», как не без гордости рассказали представители принимающей стороны. 

Сегодняшний Ростсельмаш – это группа компаний, в которую входят 13 предприятий, расположенных в пяти странах мира: Россия, Казахстан, Узбекистан, Канада и США. 
Ростсельмаш выпускает более 150 моделей сельхозтехники 24 типов, которую приобретают в 43 странах мира. Это зерно- и кормоуборочные комбайны, тракторы, опрыскиватели, почвообрабатывающая и посевная техника, кормозаготовительное, зерноперерабатывающее и другое оборудование.
Руководители ставропольских сельхозпредпиятий, а также первые лица минсельхоза края во главе с министром Сергеем Измалковым, с огромным интересом ознакомились с деятельностью глобальной компании.
DSC04487.JPGГостям показали весь основной цикл производства – от прессово-раскройного завода до ЦРП (цеха реализации продукции).
Одновременно на нескольких конвейерных линиях ведётся полная сборка современных зерноуборочных и кормозаготовительных комбайнов серий ACROS, VECTOR, RSM, TORUM, новейших T500 и тракторов серий RSM 1000, RSM 2000, RSM 3000 и RSM 3000 DT.
Участники экскурсии не могли пройти мимо и не сфотографироваться в цеху рядом с красавцем-трактором RSM 3535. Особый интерес вызвала также сборка гусеничного трактора серии DT, который значительно меньше уплотняет почву, по сравнению с тракторами на шинах.
Кроме того, компания Ростcельмаш в марте 2022 года начинает выпуск опытно-промышленной партии новой модели трактора серии RSM 1000, который станет незаменим в хозяйствах площадью от 1000 га.

В скором времени производитель также введёт в строй новейший окрасочный комплекс, где будут применяться современные технологии покраски.
В настоящий момент уже ведутся работы по созданию завода трансмиссии и нового тракторного завода производительностью более 5000 машин в год, где в 2024 году планируется также выпуск дорожно-строительной техники.

После подробной экскурсии по производственным цехам и дивизионам, в конференц-зале прошла процедура чествования руководителей ведущих хозяйств Ставрополья ведомственными наградами. Среди награждённых были директор АО «СХП «Родина» Шпаковского округа Роман Рыбников и главный инженер СПК «Племзавод Вторая пятилетка» Алексей Харченко.

После этого министр сельского хозяйства Ставрополья Сергей Измалков, который также впервые побывал на Ростсельмаш, поделился своими впечатлениями от увиденного:
«В составе нашей делегации сегодня ключевые сельхозпроизводители. Меня, как и всех остальных, поражают масштабы предприятия, мощь. Основная цель нашего визита – убедиться ещё раз в качестве и надёжности той продукции, которую покупаем. Порядка 75 % всех комбайнов у нас в крае производства Ростсельмаш. Мы заинтересованы в обновлении парка сельхозмашин, будем ориентировать наших аграриев на выбор техники этого производителя. Это сотрудничество должно быть взаимовыгодным. Качественная и доступная техника – это залог будущего урожая и финансовой стабильности сельхозорганизаций и крестьянско-фермерских хозяйств. Эту технику ждут на наших полях». 

Также министр заверил, что в крае продолжится славная традиция проведения Дней поля Ростсельмаш.
В конце экскурсии гости отправились в Академию Ростсельмаш, выпускниками которой стали тысячи сотрудников дилерских центров из разных стран. Там в окружении учебных машин специалисты Ростсельмаш рассказали о своих самых свежих разработках. 
Гостям из Ставрополья продемонстрировали инновационную систему контроля операций агромашин - платформу агроменеджмента Агротроник собственной разработки, с помощью которой можно существенно сократить расходы и поднять урожайность. 
Но, что самое важное, приезжие аграрии могли задать любые интересующие их вопросы, а также высказать своё мнение, предложения и пожелания, которые учитываются в дальнейшем при разработке модельных рядов.

DSC04431.JPGНиколай Кравцун
Глава КФХ «Кравцун и компания» Предгорного ГО Николай Кравцун остался впечатлён увиденным: «Мы обрабатываем 500 га. В нашем распоряжении имеется три комбайна – «Нива» СК-5, TORUM 740 и ACROS 595 PLUS. Есть ещё пресс-подборщик Ростсельмаш. А вообще, меня конечно же впечатлили громадные площади компании Ростсельмаш. Особенно поразил прессово-раскройный завод производительностью более 9500 тонн металла. Я очень рад, что побывал на этой экскурсии».
 
DSC04452.JPGВиталий Томилин
Главный инженер АО «СХП «Родина» Шпаковского ГО Виталий Томилин уже бывал ранее на Ростсельмаш, но с большим удовольствием приехал сюда вновь. Он рассказал:
«Я был здесь в 2012 году. За эти десять лет видны изменения во всём – и по качеству продукции, и дизайн меняется, вводятся разные новшества. Я по-новому впечатлён! Особенно хотел бы отметить культуру работы предприятия. У нас в хозяйстве 36 комбайнов, из них 30 – это ACROS 580, ACROS 585 и ACROS 595. В прошлом году купили еще несколько таких агромашин, а также трактор RSM 2400. Техника мощная, качественная, надёжная. Отлично, что дилер – компания «Югпром» - у нас под боком в Ставрополе». 




Вадим Хныгин
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2