Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Рубль продолжает удивлять россиян

Экономикa В регионе
Рубль продолжает удивлять россиян
Отечественная валюта в новостной ленте – постоянный герой дня.

Буквально несколько дней назад доллар просел до отметки в 71 рубль, а евро — до 77 рублей. Такого не было с лета 2020 года, пишет бизнес-издание «Секрет фирмы».  Но уже к утру 14 апреля евро прибавил 3,5 рубля и торговался по 90 рублей впервые с 6 апреля. Доллар повысился на 3 рубля и стоил в районе 83 рублей.
Официальный курс доллара, установленный Центробанком на 15 апреля, составляет 81,288 рубля, официальный курс евро — 88,0024 рубля.

Разговоры о том, что рубль крепчает и близок крах американской валюты, пока преждевременны. Так считают финансовые аналитики.
По всему миру идет процесс формирования валютных блоков, которые рассчитываются за товары в национальных валютах. Но доллар всё ещё остаётся ключевой мировой резервной валютой и инвестировать в него по-прежнему выгодно.
По мнению экспертов, сохранить свои заработки от подросшей инфляции, не вкладываясь в валюту, не так просто. Банкиры предлагали надёжный вариант — краткосрочные вклады много выше 20%. Но на деле оказалось, что максимальная ставка в среднем не дотянула до 17%.
Параллельно стоимость кредитов в России выросла до 30% годовых — с такими процентами заемщикам придется туго. Да и самим банкирам, судя по всему, придётся несладко: в ЦБ допустили, что из-за турбулентности в экономике банковский сектор России по итогам 2022 года может потерять половину капитала. Впрочем, для страны ничего критичного нет, уверены в Банке России.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2