Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Руководители «Газпрома» в Махачкале заверили, что поручение Путина будет выполнено в срок

Экономикa В регионе
Руководители «Газпрома» в Махачкале заверили, что поручение Путина будет выполнено в срок   Фото: пресс-служба главы Дагестана
Более 41 тысячи домов в 193 населённых пунктах будет газифицировано.

В Махачкале под сопредседательством главы Дагестана Сергея Меликова и зампредседателя правления ПАО «Газпром» Виталия Маркелова прошло совещание о реализации в регионе задания президента Владимира Путина, которое, напомним, он дал по итогам пресс-конференции 23 декабря 2021 г.

Речь шла об ускоренной газификации всех населённых пунктов РД. «Это беспрецедентный случай, когда глава государства дал поручение решить вопросы топливно-энергетического комплекса отдельно взятого региона», – подчеркнул Меликов.

По его словам, в газовом комплексе республики за долгие годы накопилось множество проблем, для решения которых требуется системный подход. Это и огромные долги местных жителей за поставленный газ, и нехватка имеющихся мощностей газораспределительной системы, и изношенность сетей, и небезопасная эксплуатация внутридомового и внутриквартирного оборудования.

Прозвучало также, что в Москве уже приняты решения, которые позволят вскоре достичь положительных результатов в газовой сфере. «Новая программа газификации под управлением единого оператора газификации, которым для Дагестана определён ООО «Газпром газификация», позволит ускорить темпы газификации населенных пунктов, а также обеспечит возможность догазификации уже газифицированных населенных пунктов. Эта работа проводится. Решение проблем газового комплекса и его развитие, несомненно, требуют консолидации наших усилий», – сообщил глаа РД.

«В 2020 году между правительством республики и ПАО «Газпром» подписана программа развития газоснабжения и газификации Республики Дагестан на период 2021–2025 годов – с объёмом инвестиций на газопроводы-отводы и газораспределительные станции на 1,6 млрд рублей, межпоселковые сети – на 11,5 млрд рублей и строительство внутрипоселковых газопроводов – на 666 млн рублей. В результате более 41 тысячи домовладений в 193 населенных пунктах республики получит возможность подключения к природному газу», – проинформировал Маркелов.

Участники также отметили необходимость уточнения схемы сетевого хозяйства республики, без чего невозможен капремонт газовой инфраструктуры. Важнейшими условиями реализации плана должны стать актуализация баз данных абонентов, обследование объектов инфраструктуры, инвентаризация имущества и выявление бесхозяйных объектов газораспределения. Разумеется, необходимо укрепить платёжную дисциплину, устранить воровство газа.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2