Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Рынок труда в Ингушетии продолжает переживать кризис

Экономикa В регионе
Рынок труда в Ингушетии продолжает переживать кризис Фото: yar.mk.ru
Уровень безработицы в республике за первые девять месяцев составил 28%. Это очень много. Для сравнения безработица за тот же период в среднем в СКФО составила 9,9%, а в среднем по стране — 3,8%, говорится в отчете Контрольно-счетной палаты РИ.

В абсолютных цифрах картина выглядит еще хуже. В Ингушетии (регионе с населением чуть больше полумиллиона человек) безработных 78 тыс. человек. 

Да, по сравнению в концом третьего квартала 2021 года число безработных снизилось на 7,3%, однако и тут темпы ниже чем в СКФО (снижение на 11,2%) и в среднем по РФ (снижение 14,1%). 

Впрочем, и тем, кто работает, приходится очень не сладко. Номинальная зарплата в республике за год выросла на 4,6% и составила 31,9 тыс. рублей, однако рост нивелирован инфляцией. Реальная з/п (после вычета налогов и с поправкой на рост цен) в Ингушетии упала за год на 11,8%, а реальные доходы населения — на 7,3%. 

И вот не сказать, что в республике не происходит позитивных событий в экономике. Нет, они происходят, но как видим, что нынешние приток инвестиций, объемы господдержки ситуацию в корне не меняют, и рынок труда Ингушетии продолжает находится в стадии кризиса.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2