Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

С полок российских магазинов могут исчезнуть иностранные газировки и алкоголь

Экономикa В стране
С полок российских магазинов могут исчезнуть иностранные газировки и алкоголь Фото: pixabay.com
Это связано с санкциями или уходом западных компаний с отечественного рынка.

Российские магазины в ближайшее время могут остаться без части привычных для потребителей товаров, в частности без иностранных газировок и спиртного.

Об этом пишут «Известия». По данным Strategy Partners, в наибольшей зоне риска -  импорт с Фарерских островов, откуда идут 40-50 процентов всех иностранных поставок сельди и скумбрии. Однако пока поставки продолжаются, никакие продукты питания не попали под санкции.

В базовом наборе продовольствия самая сложная ситуация складывается с фруктами. В России производят порядка 40 процентов фруктов от общего потребления, а большую часть завозят из-за рубежа. Впрочем, напомнила Гольфанд, основными поставщиками остаются страны, пока не присоединившиеся к санкциям.

Уже остановили поставки крупнейшие чешские пивоварни — Plzeňský Prazdroj, Pivovary Staropramen, Budějovický Budvar и Bernard — и британская алкогольная компания Diageo (Johnnie Walker, White Horse, Captain Morgan, Guinness, Smirnoff).

С российских прилавков исчезнут напитки от компании PepsiCo (Pepsi, 7Up, Mirinda и другие), при этом компания продолжит выпуск для российского рынка товаров первой необходимости — молочных продуктов и детского питания.

Британская компания Unilever, которой принадлежат в том числе бренды Dove, Rexona, «Чистая Линия», Axe, Domestos, Cif, объявила о прекращении инвестиций в проекты в РФ, но бренд продолжит поставки «жизненно важных продуктов питания и гигиены, произведенных в России, для жителей Росси

При этом эксперты утверждают, что хоть российский рынок и будет испытывать трудности из-за санкций, никакие продукты не исчезнут с прилавков — в крайнем случае их заменят поставками из других стран.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2