Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Сахар на Ставрополье дорожать не должен

Экономикa В регионе
Сахар на Ставрополье дорожать не должен Фото: министерство селського хозяйства Ставрополського края
В этом году аграрии получили один из лучших урожаев сахарной свёклы в истории края.
На Ставрополье походит к концу уборка сахарной свёклы. В настоящее время кипит работа на сахарных заводах, куда свозят для переработки сладкие клубни.
К сегодняшнему дню сельхозпроизводители края получили почти 1,8 млн. тонн корнеплода. Это гораздо больше, чем было получено в предыдущие несколько лет. При этом ещё предстоит убрать три процента посевных площадей. В Изобильненском и Труновском округах уборка сахарной свёклы ещё продолжается.
Средняя урожайность агрокультуры составляет 600,9 ц/га, что также не может не радовать.
Выращенные корнеплоды везут на переработку либо в Изобильный, где находится единственный в края сахарный завод АО «Ставропольсахар», либо в соседний Краснодарский край.
«Сахарная свёкла – это техническая культура, главной ценностью которой является высокое содержание сахарозы. Основное предназначение этого растения – получение сахара. Отходы переработки – патока и жом, используются для кормления животных. Ещё один из отходов переработки сахарной свёклы – дефекационная грязь – является довольно ценным удобрением», - рассказала начальник отдела растениеводства министерства сельского хозяйства региона Елена Тамбовцева.
На Ставрополье сахарную свёклу выращивают свыше 30 хозяйств в западной части края. В этом году самые большие площади под культуру были отведены в Новоалександровском и в Кочубеевском округах – 9,9 и 9,3 тыс. га, соответственно.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2