Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Санатории на Кавказе продемонстрировали значительный рост доходов

Экономикa В стране
Санатории на Кавказе продемонстрировали значительный рост доходов Фото: firestock
В СКФО санатории Чечни показали самый впечатляющий результат по увеличению доходов санаториев. В первом полугодии 2023 года они выросли на 253% по сравнению с тем же периодом 2022 годом и составили 33,4 млн. рублей.

По данным портала Санатории-России.рф, санатории во всех регионах СКФО получили финансовые результаты лучше, чем в первом полугодии прошлого года. Так, доходы здравниц Ставропольского края за первое полугодие 2023 года составили 16,6 млрд рублей, показав рост на 31%. В  Кабардино-Балкарии — 242,9 млн рублей (+69%); в Дагестане — 206,5 млн. рублей (+229%); в Северной Осетии — 56,4 млн. рублей (+67%); в Карачаево-Черкесии — 10,5 млн. рублей (+58%).

Как отмечают аналитики, у санаториев Ставропольского края по уровню доходов второе место по стране, на первом месте — Краснодарский край (18,3 млрд рублей), а на третьем — Крым (4,3 млрд рублей).

По динамике доходов третье и четвертое место в стране занимают здравницы Чечни и Дагестана. На первом месте санатории Магаданской области, которые увеличили свои доходы на 292%. Здравницы, расположенные в Республике Алтай, — на 273%.  Это второе место.

Причиной увеличения доходов, как подчеркивают эксперты, является увеличение числа отдыхающих. Тренд на стремление граждан страны улучшить здоровье, закрытие ряда зарубежных направлений и существенное подорожание заграничных путевок способствует увеличению внутреннего турпотока, поэтому санатории России стали популярным местом для отдыха и лечения.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2