Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Санатории Сочи как точка роста промышленного производства Кубани

Экономикa В регионе
Санатории Сочи как точка роста промышленного производства Кубани
Санаторно-курортная отрасль – одна из базовых , составляющих экономику Краснодарского края наравне с аграрной, транспортной и строительной. 

Санатории и курорты Сочи, а также предприятия бюджетной сферы являются крупнейшими потребителями торгово-промышленных товаров и услуг. Для экономики края выгодно, чтобы деньги оставались в регионе. Если  объекты санаторно-курортного комплекса (СКК) и бюджетной сферы Сочи будут строить новые объекты и обновлять свои основные фонды, привлекая местных поставщиков и производителей промышленной продукции, это укрепит экономику  Краснодарского края. Об этом говорил замначальника департамента промышленной политики Краснодарского края Владимир Мостовой на совещании в рамках ежегодного Форума рестораторов и отельеров в Сочи, о котором ранее сообщал «Кавказ Пост».


На совещании были поставлены ключевые проблемы в развитии такого взаимодействия. По мнению сочинских чиновников, производителям Кубани никто не препятствует в получении тендеров, и они сами не хотят участвовать в муниципальных конкурсах города Сочи. Директор МКУ «Централизованная бухгалтерия управления по образованию и науке» Элла Золотухина говорит:

«С местными поставщиками и производителями работать лучше: это быстрая доставка, удобный документооборот. Но они не хотят участвовать в муниципальных тендерах. Возможно, их не устраивают низкие объемы поставок. В то же время поставщики из других регионов дают лучшую цену».

Проблема взаимодействия местных поставщиков и организаторов муниципальных тендеров заключается еще и в том, что ФЗ-44, регламентирующий проведение торгов, запрещает устанавливать преимущества для тех или  иных участников, в том числе и для местных производителей.

В то же время местные производители изначально имеют прямое преимущество по транспортным расходам, которые включены в цену. Об этом говорила  в рамках совещания начальник управления закупок администрации города Сочи Наталья Кармазиненко. Она сообщила, что за 2016 год в поставках мебели для бюджетных организаций Сочи очень слабо были представлены производители Краснодарского края. В то же время в поставках продуктов питания производители Кубани занимают 1 место. По ее мнению, чтобы решить эту проблему предпринимателям надо активнее  пользоваться специальными фильтрами, позволяющими легко искать тендеры на сайтах закупок.

В ходе совещания были выявлены и другие проблемы, препятствующие продуктивному взаимодействию предпринимателей Кубани с конечными потребителями продукции – сочинскими санаториями, отелями и другими предприятиями отрасли. Первое: это отсутствие единого логистического центра, оснащенного складами, холодильным оборудованием. Этот центр мог бы также выполнять «прокладочную» посредническую функцию между предприятиями с разными формами налогообложения. Необходимость создания такого центра в Сочи обсуждается давно, и возможно, он будет создан.


Второе: необходимо постоянное проведение образовательных семинаров и тренингов для предпринимателей с целью - дать базовые навыки участия в муниципальных конкурсах и тендерах. Такие семинары периодически проводятся в городе Сочи, необходимо заранее узнавать о них в администрации города Сочи и ТПП города Сочи. Третье: это знакомство и прямое общение производителей края с руководителями СКК Сочи. Для участников  Форума организаторы в этом году подготовили выездную программу по отелям и санаториям города Сочи. Следующий такой инфотур планируется провести 23-26 мая этого года. Об этом сообщил председатель Торгово-промышленной палаты города Сочи Вадим Левченко. Все подробности об этом туре можно будет узнать накануне в ТПП города Сочи.


Инесса Новикова

 

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2