Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Сбер: Ингушетия и КБР вошли в число лидеров в популярности интернет-торговли

Экономикa В регионе
Сбер: Ингушетия и КБР вошли в число лидеров в популярности интернет-торговли
Эти республики Северного Кавказа попали в топ-5 по росту интернет-торговли, гласит рейтинг исследования СберАналитики.

Ингушетия и Кабардино-Балкария разделили 4 место, выдав по итогам года увеличение объема онлайн-продаж на 45%.

В общей сложности сегмент онлайн-торговли в России достиг 12% от общего товарооборота в стране, что на один процент превышает прошлогодний показатель.

Как отмечает Виктор Бударин, управляющий Ингушским отделением Сбербанка, ключевая роль в росте доли онлайн-торговли принадлежит развитию популярности маркетплейсов. Эксперты фиксируют, что доля продаж в интернете за год увеличилась почти по всем позициям товаров. Лидируют в категории «Одежда, обувь и аксессуары» и «Красота и здоровье».

«Также большое влияние на рост онлайн-торговли оказывает развитие сервисов онлайн-платежей. К примеру, безопасно совершать покупки в интернете, не вводя реквизиты банковской карты, позволяет сервис SberPay. Его использование исключает ошибки на стадии заполнения платежной формы, а данные держателя карты не передаются на сторонние сайты», — говорит Виктор Бударин.

Добавим, что оборот маркетплейсов в 2023-м году составил две трети от общего объёма онлайн-продаж. Доля покупок через интернет-площадки за год увеличилась на 4 процентных пункта. На маркетплейсах покупает каждый второй россиянин, причём половина из них пользуется сразу несколькими площадками.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2