Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Сбер: портфель ответственного финансирования вырастет на 30%

Экономикa В регионе
Сбер: портфель ответственного финансирования вырастет на 30%
Уже в этом году портфель ответственного финансирования Сбера увеличится до 1,7 трлн рублей.

Планы озвучил в ходе ПМЭФ заместитель председателя правления Сбера Александр Ведяхин.

Речь идет о портфеле, включающем «зеленые», социальные и ESG-кредиты. Он показывает стабильный рост, в настоящее время превышена планка в 1,5 трлн рублей. По словам Александра Ведяхина, в текущем году стоит задача достичь показателя в 1,7 трлн рублей.
Эксперты отмечают, что «рост портфеля говорит о том, что заемщики не только не заморозили текущие зеленые проекты, но и планируют новые».

Также прогнозируется, что в 2023-м рынок ESG-облигаций вырастет до 400 млрд рублей после падения данного сегмента в прошлом году вдвое, до 106 млрд рублей. Александр Ведяхин обратил внимание, что рынок устойчивого финансирования в России уже адаптирован к современным реалиям. Со второй половины 2022 года фиксируется медленный, но рост. Что касается бизнеса на Юге и Северном Кавказе, имеет место рост ESG-инвестиций. Особенно активно это проявляется на Ставрополье, в Ростовской области и Северной Осетии-Алании. Суммарный портфель ответственного финансирования Сбера на Юге и Северном Кавказе приблизился к 28 млрд рублей.

Как прокомментировала заместитель Председателя Юго-Западного банка Сбербанка Ирина Ткаченко, банк сохраняет курс развития социально ответственной компании, нацеленной на рост вовлеченности в ESG-повестку со стороны всех партнёров и клиентов.

«По итогам прошлого года портфель ответственного финансирования Юго-Западного банка уже составил 27,8 млрд рублей. Отмечу, что в 2023 году мы продолжаем работу по развитию инфраструктуры и внедрению инструментов, обеспечивающих более высокие темпы включения бизнеса в ESG-трансформацию. По оценкам Сбера, в этом году рынок ответственного финансирования бизнес-проектов на Юге России и в СКФО и при нашей поддержке вырастет ещё на 30%. В первую очередь, - в недвижимости, АПК, промышленности, энергетике, торговле и туризме», - говорит Ирина Ткаченко.

Кроме того, Сбер ставит задачу достичь собственной углеродной нейтральности к 2030 году. на ее решение работает снижение потребления бумаги, офисной техники, пластика, электроэнергии и воды. Банк переходит на возобновляемые источники энергии и электромобили, сортирует отходы.

*Новости партнеров
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2