Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Сбер выдал малому бизнесу в республиках СКФО банковские гарантии на 2,5 млрд руб.

Экономикa В регионе
Сбер выдал малому бизнесу в республиках СКФО банковские гарантии на 2,5 млрд руб. Фото: firestock.ru
Лидером стал Дагестан с гарантиями на 1 млрд рублей.

Сбер в 2022-м предоставил более 2 тыс. банковских гарантий на 2,5 млрд рублей, что почти на 10% больше, чем годом ранее. Как сообщили изданию «Кавказ Пост» в Сбере, лидером среди республик СКФО по этому показателю стал Дагестан: там предприниматели оформили в Сбере свыше 1000 гарантий на 1 млрд рублей.

500 млн рублей обеспечения банк предоставил бизнесу Ингушетии, и это почти в три раза больше, чем годом ранее. По 300 млн – в Кабардино-Балкарии и Северной Осетии, чуть меньше – в Карачаево-Черкесии и Чечне.

«Банковские гарантии – эффективный инструмент, который позволяет предприятиям участвовать в тендерах. Это точка роста для малого бизнеса - сегмента, которому мы уделяем большое внимание. Так, кредитный портфель Сбера в Северной Осетии в сегменте ММБ за год вырос на 42%, а сумма выдач – более чем в полтора раза. Помимо финансирования и обеспечения обязательств банк предоставляет бизнесу Северного Кавказа большое количество нефинансовых сервисов, с помощью которых предприниматели могут оптимизировать затраты и развить своё дело», – прокомментировал управляющий Северо-Осетинским отделением Сбербанка Амиран Левитский.

Банк предоставляет гарантии по экспортно-импортным, государственным и муниципальным контрактам, контрактам внутреннего рынка, тендерным гарантиям и ряду других. Банковская гарантия открывает большие возможности для развития бизнеса, при этом предпринимателю не нужно выбирать средства из оборота.

«Сбер является крупнейшей технологической компанией страны. В своих продуктах и сервисах банк активно использует самые передовые технологии и решения. Так, практически 100% банковских гарантий в республиках Северного Кавказа выданы с использованием искусственного интеллекта, всего за несколько часов после обращения», – сказал управляющий Карачаево-Черкесским отделением Сбербанка Заур Джазов.

Благодаря банковской гарантии можно не только возместить расходы заказчика в случае невыполнения обязательств, но и отсечь недобросовестных подрядчиков и поставщиков. Предприниматели могут получить гарантию в СберБанк Онлайн без посещения отделения. Менеджер банка поможет заполнить анкету-заявку. Он также будет сопровождать участника на каждом этапе оформления гарантии. Одобренную гарантию можно получить в электронном виде через личный кабинет, уточнили в Сбере.

*Новости партнеров
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2