Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Сбер: Женщины из Дагестана и Чечни стали чаще открывать бизнес

Экономикa В регионе
Сбер: Женщины из Дагестана и Чечни стали чаще открывать бизнес
Тенденция фиксируется аналитиками на Юге России и Северном Кавказе.

Эксперты сравнили показатели первого полугодия года текущего с аналогичным периодом прошлого года. Выяснилось, что соотношение женщин и мужчин в бизнесе ЮФО и СКФО увеличилось на 2% (44% и 56% соответственно). В пятерке лидеров по динамике роста регистрации бизнеса женщинами оказались Адыгея (+9%), Калмыкия (+7%), Крым и Дагестан (+6%), Ростовская область и Чечня (+5%).

По мнению Анатолия Песенникова, Председателя Юго-Западного банка Сбербанка, тенденция связана с созданием максимально комфортных условий открытия бизнеса, к которому стремится Сбер в партнёрстве с «Деловой средой». Жителям указанных макрорегионов помогают, в том числе с обучением.

«В наших регионах традиционно быстро растут оптовая и розничная торговля, транспорт, строительство и операции с недвижимостью. На них пришлось суммарно более 90% регистраций бизнеса в первом полугодии. Отмечу и ещё один тренд: почти половина от всех открывших своё дело - в возрасте от 18 до 35 лет», - говорит Анатолий Песенников.

Кроме того, в ходе исследования выяснилось, что 90% предпринимателей Юга России и Северного Кавказа сделали выбор в пользу регистрации ИП, и лишь десятая часть открыла ООО.

Для подсчета данных «Деловая среда» проанализировала более 70 тысяч ИП и ООО, которые были открыты с помощью собственного сервиса регистрации бизнеса и дистанционного открытия счета.

*Новости партнеров
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2