Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Сбер: Женщины в южных регионах стали вдвое чаще пользоваться кредитками

Экономикa В регионе
Сбер: Женщины в южных регионах стали вдвое чаще пользоваться кредитками
Жительницы Юга России и Северного Кавказа в два раза чаще стали оплачивать покупки кредитной картой.

С учетом того, что летом граждане активнее приобретают туристические путевки, крупную бытовую технику, обновляют гардероб, а также делают ремонт в квартирах и загородных домах, появилась тенденция – активно пользоваться для покупок в маркетплейсах и на кассах магазинов кредитными картами банков, задействуя преимущества льготного периода.
По словам Ларисы Безделевой, зампреда Юго-Западного банка Сбербанка, анализ данных СберИндекса показал, что потребительская активность на Юге России и Северном Кавказе растет на протяжении несколькиъ месяцев подряд. Фиксируется и повышение спроса практически на все виды кредитования. 

«Ключевым драйвером остается ипотека, на долю которой приходится более половины оформленных кредитов. При этом, в летний период весомо чаще оформляют кредитные карты как в отделениях банка, так и онлайн. В сравнении с июлем 2022 года жители Юга России и Северного Кавказа в прошлом месяце в 1,5 раза чаще оформляли кредитные карты. Отмечу, что женщины за год в среднем стали в два раза чаще ими пользоваться, а обьём торгового оборота увеличился в среднем на 70% и составил около 22 млрд рублей. Среди регионов здесь лидируют Краснодарский край, Ростовская область, Ставрополье, Дагестан и КБР», - сказала Лариса Безделева.

Сбербанк в июле продолжил наращивать выдачи розничных кредитов. . За месяц объем выданных физлицам ссуд в России увеличился до 758 млрд рублей - с 720 млрд рублей месяцем ранее, сказано в отчете банка по РСБУ. Портфель потребкредитов прибавил 1,8% за месяц, или 10,2% с начала года, и составил 3,8 трлн рублей. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2