Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Счетная палата заявила о перекосах и несогласованности в развитии Кавминвод

Экономикa В регионе
Счетная палата заявила о перекосах и несогласованности в развитии Кавминвод
В деятельности, направленной на развитие Кавминвод, участвует множество органов исполнительной власти – как федеральных, так и региональных. И зачастую между органами власти нет согласованности. Это приводит к недостижению целей, которые тоже порой в программных документах прописаны нечетко или вовсе не определены, говорится в отчете Счетной палаты РФ.

Так, например, в 2010 году бы утверждена Стратегия социально-экономического развития СКФО до 2025 года. Документ предусматривал реализацию 16 инвестиционных и социальных проектов для развития Кавминвод, из которых в срок реализованы всего 4. Например, планировали, но не построили платную автодорогу Махачкала – Кизляр – Кочубей – Нефтекумск – Буденновск – Минеральные Воды,  железнодорожную линию Кисловодск – Черкесск – Адлер, не выполнили мероприятия по реабилитации штольни радонового источника  в Ставропольском крае, ну и наконец, не создали единый медкластер, о котором так много говорили несколько лет назад.

Также проблемами курортного региона были остаются изношенности коммуникаций и устаревшая материально-техническая база санаторно-курортного фондов, в чем тоже с 2016 по 2021 год радикальных изменений не произошло.

При этом всего в 2016–2021 годы на развитие курортов Кавминвод было направлено более 9 млрд рублей, из которых 7 млрд — средства федерального бюджета. Однако при модели управления «лебедь, рак и щука» произошел перекос в сторону развития Кисловодска и Пятигорска, а например, про развитие территорий Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии, которые тоже входят в туристический регион Кавминводы, власти «забыли». 

Вместе с тем, нельзя не отметить, что вливание средств из бюджета дает результаты. Так, турпоток на Кавминводах в 2021 году вырос по сравнению с 2016 годом на миллион человек, а в Кисловодске — в 2,6 раза по отношению к 2020 году. Опять же в Кисловодске обновился исторический центр города, более чем в 2 раза сократилось число учащихся во вторую смену.

Счетная палата рекомендует федеральным и региональным властям провести комплексное обследование состояния Кавминвод как эколого-курортного региона. Дать больше полномочий муниципалитетам, наконец-то увязать воедино региональные и федеральные программы развития, а также избавиться от бюрократических надстроек с туманными полномочиями, но поглощающими бюджетные средства.

Как видится, выполнение рекомендаций Счетной палаты — процесс долгий, да и, скажем откровенно, сейчас власти не этого, так что в ближайшее время изменений в стратегии развития Кавминвод ожидать вряд ли стоит.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2