Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Сети, участки и здания, отданные экс-мэром Махачкалы Амировым частникам, вернули государству

Экономикa В регионе
Сети, участки и здания, отданные экс-мэром Махачкалы Амировым частникам, вернули государству Фото: ИТАР-ТАСС
Речь идёт о более 200 хозяйственных объектах и 109 наделах.

Кировский суд Саратова удовлетворил иск зампрокурора РФ, и водопроводные, канализационные, тепловые коммуникации, а также земельные участки и здания в Дагестане на сотни миллионов рублей вернутся государству из частных рук.

В 2007 году тогдашний мэр Махачкалы Саид Амиров способствовал их разворовыванию. Ответчиками выступают почти 40 физических и юридических лиц, в том числе экс-мэр Махачкалы Саид Амиров, занимавший этот пост в 1998-2014 гг., а также экс-глава КУИ Али Абдулбеков (2007-2014 гг.), пишет «Новое дело».

Амиров и Абдулбеков незаконно приватизировали муниципальные предприятия, а затем передали их аффилированным лицам. Для этого чиновники использовали «липовое» постановление главы Махачкалы от 25 декабря 2007 г. «О приватизации муниципальных предприятий «Махачкалинские городские электрические сети», «Махачкалинский горводоканал», «Махачкала-теплоэнерго», «Махачкалатеплосервис» путём преобразования в открытые акционерные общества».

Абдулбеков после этого издал распоряжения, устанавливающие условия приватизации муниципальных предприятий, перечислив в них всё имущество и рассчитав балансовую стоимость активов. Затем МУПы были преобразованы в ОАО, а всё имущество предприятий перешло новым компаниям.

После этого доля муниципалитета в ОАО последовательно уменьшалась до нуля, а акции передавались сторонним лицам. По версии издания, они имели отношение к экс-мэру Махачкалы. После решения суда ответчики (ОАО «Махачкалаводоканал», ОАО «Махачкалатеплоэнерго», ОАО «Махачкалинские горэлектросети», ООО «Дагестанэнерго», ООО «КС», ООО «МГЭСК», ООО «Теплостройсбыт», ООО «Теплоэнерго»), а также целый ряд физлиц должны будут вернуть его обратно. Речь идёт о более 200 хозобъектах и 109 земельных участках.

Возможно, этот иск — лишь первый в череде длительных судебных разбирательств. Ведь имущество компаний продавали в том числе в рамках дел о банкротстве, и теперь пострадать могут добросовестные покупатели.

Напомним, Амиров, который, занимая кресло мэра Махачкалы, считался почти таким же влиятельным в СКФО, как глава Чечни Рамзан Кадыров, и имел прозвище Кровавый Рузвельт, был задержан первого июня 2013 г. Позже его приговорили к пожизненному заключению.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2