Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Северная Осетия будет сотрудничать с «продвинутой» в образовании Новосибирской областью

Экономикa В регионе
Северная Осетия будет сотрудничать с «продвинутой» в образовании Новосибирской областью Фото: пресс-служба главы РСО-А
Подписание соглашения прошло на полях Петербургского международного экономического форума – 2021.

Свои подписи под документом поставили врио главы РСО – Алания Сергей Меняйло и губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

По словам Сергея Меняйло, соглашение о сотрудничестве с Новосибирской областью открывает широкие перспективы для взаимодействия двух регионов – в частности, в области образования. Новосибирская область является высокотехнологичным регионом, флагманов сферы образования.

«И в этом направлении у нашей республики с Новосибирском много точек соприкосновения: Северная Осетия на пятом месте среди регионов России по количеству людей с высшим образованием на тысячу человек», - подчеркнул Сергей Меняйло. Стоит актуальная задача – повышать уровень этого образования.

Руководитель РСО-А назвал подписанный документ не рамочным соглашением, а заделом на вполне конкретную работу. Сразу после форума стороны приступят к разработке форматов взаимодействия, обмену опытом.

В свою очередь Андрей Травников напомнил, что у двух регионов есть и общая героическая история: уроженец Новосибирской области Петр Барбашов в 1942 году совершил свой бессмертный подвиг, защищая Владикавказ. Он выразил уверенность, что сотрудничество будет крепнуть и развиваться в новых направлениях.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2