Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Северная Осетия заняла третье место в РФ по росту цен на продукты

Экономикa В регионе
Северная Осетия заняла третье место в РФ по росту цен на продукты Фото: fontanka.ru
А Кабардино-Балкария по этому показателю стала восьмой.

По данным международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, РСО-А заняла третье место в рейтинге по росту цен на социально значимые продукты питания. 

Повышение составило 20,81% при инфляции 6,9%. В десятку вошла и Кабардино-Балкария, где цены выросли на 19,25%, а инфляция — 6,8%. Эта республика заняла восьмое место. 

Эксперты отмечают: рост цен на социально значимые продукты опередил инфляцию во всех субъектах РФ. Лидером стала Пензенская область, где подорожание составило на 21,1%, а годовая инфляция — 7,2%.

В северных регионах отмечено наименьшее подорожание продуктов. Так, в Чукотском АО этот показатель равен 5,7% при инфляции 2%, в Якутии — 7,7% (инфляция равна 4,8%).

«Несмотря на попытки властей сдержать рост цен на отдельные продовольственные товары, продукты питания продолжают дорожать, в том числе те, в отношении которых были введены меры ценового госрегулирования. Стоимость 24 продуктов, определенных правительством как социально значимые (недорогое мясо, курица, рыба, масло, молоко, хлеб, крупы, овощи и другие базовые доступные товары), в марте выросла в среднем на 15,6% в годовом выражении, то есть в 2,7 раза сильнее инфляции», — в частности, говорится в исследовании.

Как мы сообщали, ставропольские производители в пищевой промышленности, которые участвуют в госпрограмме по сдерживанию цен на продукты, получат компенсации от государства.   
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2