Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

СКФО лидирует по темпам инфляции в стране

Экономикa В регионе
СКФО лидирует по темпам инфляции в стране Фото: 1zoom.ru

Инфляция в Северо-Кавказском федеральном округе самая высокая в стране — в мае она составила 18,3%. На столько подорожали в СКФО товары и услуги по сравнению с маем прошлого года.

При этом инфляция в федеральном округе в мае 2022 года по отношению к апрелю 2022 года незначительно, но все же замедлилась – на 0,47%, следует из доклада Центробанка.

Безымянный.png

Лидерами по росту цен в годовом выражении, как в СКФО, так и в стране являются Ингушетия и Дагестан – рост более 20%.

Безымянный1.png

В федеральном округе действуют общероссийские тенденции. Незначительное снижение инфляции обусловлено тем, что снизились цены на непродовольственные товары длительного пользования (автомобили, товары для дома, строительные материалы). За месяц снизились также цены на сахар – сейчас нет такого ажиотажного спроса, и цены скорректировались.

В мае уменьшились приросты цен на молочную продукцию, хлеб, крупы. хлебобулочные, макаронные изделия. Тем не менее прирост в этом сегменте сохраняется. В целом продовольствие без плодоовощной продукции в мае стало на 19,2% дороже, чем годом ранее (на 0,42% дороже, чем в апреле 2020 года). Сказываются перебои в поставках импортной промежуточной продукции (оборудование, компоненты) для сферы АПК и удорожание такой продукции.

Сдерживали рост цен высокая обеспеченность рынка продукцией отечественного производства, расширение предложения из-за сокращения поставок на экспорт в связи с санкциями. Однако среднемесячные приросты цен на продукты питания в марте – мае 2022 года были заметно больше, чем в предыдущие три месяца, говорится в отчете ЦБ.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2