Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Совет директоров ЦБ решил сохранить ключевую ставку на уровне 7,5 процента

Экономикa В стране
Совет директоров ЦБ решил сохранить ключевую ставку на уровне 7,5 процента
Это решение можно расценивать как завершение курса смягчения денежно-кредитной политики. 

Напомним, что итогами предыдущих шести заседаний было стабильное снижение данного параметра. 

В ходе сентябрьского заседания говорилось, что из-за увеличения проинфляционных рисков текущий цикл может завершиться в октябре. В подтверждение верности расчетов аналитиков ЦБ в октябре начался рост стоимости товаров и услуг.

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина назвала решение Совета директоров сбалансированным и нейтральным. С одной стороны, инфляция замедляется, экономика адаптируется к происходящим изменениям лучше, чем ожидалось, с другой — возникли новые факторы, которые в среднесрочной перспективе можно отнести к проинфляционным.

Речь идет об усилении геополитической напряженности, частичной мобилизации, а также ухудшении ситуации в мировой экономике. По слова госпожи Набиуллиной, ставка может двигаться вверх или вниз. Но резких изменений уже ожидать не стоит, уверены эксперты. Решение регулятора также коррелируется с нежеланием создавать напряженность на рынке вкладов.

В пресс-службе регулятора отметили, что инфляционные ожидания населения и бизнеса находятся на повышенном уровне и выросли по сравнению с летом. В регуляторе не ожидают существенного повышения цен в ближайшие месяцы, связывая это обстоятельство с пониженным спросом. Тот, в свою очередь, возник по причине объявления президентом Владимиром Путиным частичной мобилизации.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2