Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Спикер Думы Ставропольского края заявил о расширении господдержки для аграриев

Экономикa В регионе
Спикер Думы Ставропольского края заявил о расширении господдержки для аграриев Фото: Дума СК
Председатель Думы края Николай Великдань проверил ход уборки урожая в сельхозпредприятиях Труновского округа Ставрополья.

В ходе рабочей поездки Николай Великдань сделал важное заявления. Как подчеркнул спикер, в нынешнем году парламент региона расширяет перечень предоставляемых аграриям мер господдержки. Одна из них – гранты на закладку садов суперинтенсивного типа в личных подсобных хозяйствах. 

Поддержку в грантовой форме начали оказывать в формате эксперимента в 2018 году. Тогда в эксперименте участвовали всего 5 районов Ставрополья. Сегодня же поддержка может предоставляться гражданам, ведущим личные подсобные хозяйства, на всей территории края.

«К сожалению, в этом году финансирование данного направления запаздывало. Но сейчас на рассмотрении Думы находятся поправки в краевой бюджет этого года. Через две недели на очередном заседании Думы мы должны принять решение, и в бюджете на 2023 год будут предусмотрены средства в размере 40 млн рублей на закладку садов суперинтенсивного типа», – заявил Николай Великдань.

IMG_2641.JPG

Спикер Думы также отметил, что на сегодняшний день приблизительный валовой сбор по Труновскому округу зерновых и зернобобовых – 450 тыс. тонн. Что касается всего Ставропольского края, общая уборочная площадь в этом году превышает 2 млн гектаров. На сегодняшний день убрано порядка 30% площади, собрано более 2,5 миллиона тонн зерна. 

«Если позволит погода, мы ждем валовой сбор вместе с кукурузой на уровне 9 миллионов тонн. По этим направлениям сельского хозяйства Ставрополье входит в пятерку аграрных регионов России», – подчеркнул Николай Великдань.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2