Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Спикер Думы Ставрополья принял участие в международной конференции «День поля – 2023»

Экономикa В регионе
Спикер Думы Ставрополья принял участие в международной конференции «День поля – 2023» Фото: Дума СК
В Михайловске на площадке Северо-Кавказского федерального научного аграрного центра прошло международная научно-практическая конференция «День поля – 2023». В ней участвовали теоретики и практики: представители сельхозпредприятий и науки из Ставропольского края, а также из Азербайджана, Армении, Беларуси и Турции. В работе конференции принял участие председатель Думы Ставрополья Николай Великдань.

В своем выступлении спикер парламента региона подчеркнул, что господдержка АПК на Ставрополье в этом году составляет порядка 5,5 млрд рублей. Николай Великдань отметил, что краевые депутаты изучат возможность оказания всей необходимой помощи для территорий, пострадавших от ливней, а также от весенней засухи. По словам спикера, господдержка будет наращиваться не только по линии растениеводства — государству необходимо уделить внимание прорывным инвестиционным проектам в мелиорации, мясном и молочном животноводстве.

0B6A3119.jpeg

Спикер подчеркнул, что этот сельскохозяйственный сектор экономики края «чувствует себя уверенно» и будет развиваться несмотря на санкции.

«Мы не только выращиваем хлеб, мы уже на 80% закрываем потребности нашего региона в продуктах питания, а к 2024 году должны выполнить задачу, поставленную Президентом России, и выйти на 100-процентное обеспечение, решив тем самым вопросы продовольственной безопасности и импортозамещения. Поэтому санкции только простимулировали АПК, и нам уже нужно расширять рынки сбыта для зерна и другой сельскохозяйственной продукции. Мы рады зарубежным гостям, с которыми могут быть заключены договоры на приобретение и продовольственного зерна, и семенного материала», — сказал председатель Думы края.

Николай Великдань дал положительный прогноз на предстоящую уборочную кампанию: ожидается, что урожай зерновых будет не ниже, чем в прошлом году, когда на Ставрополье было собрано 9,5 млн тонн зерна.

Однако в этом году из-за погодных условий жатва предстоит непростая, сказал спикер, поэтому нужно взвешенно подойти к решению накопившихся вопросов. 

«В муниципалитетах Ставрополья уже также вовсю приступили к подготовке к страде, проходят предуборочные совещания. Депутаты краевой Думы обязательно станут участниками этих обсуждений», — отметил Николай Великдань.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2