Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Спикер Думы Ставрополья: В краевом бюджете на поддержку АПК заложено порядка 5 млрд рублей

Экономикa В регионе
Спикер Думы Ставрополья: В краевом бюджете на поддержку АПК заложено порядка 5 млрд рублей Фото: Дума СК
В Ставрополе фермеры региона обсудили проблемы отрасли на общем собрании членов Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств, кооперативов и других малых производителей сельхозпродукции Ставрополья (АККОР). 

Участие в собрании приняли более 150 фермеров со всего края, председатель Думы Ставрополья Николай Великдань, президент АККОР России, депутат Госдумы Владимир Плотников, представители краевой исполнительной и законодательной власти.

Николай Великдань в приветственном слове отметил важный вклад крестьянских хозяйств в развитие аграрной отрасли региона.

«Крестьяне и фермеры — это серьезная движущая сила. Вы обеспечиваете продовольственную безопасность страны, к вам надо прислушиваться. Сегодня в краевом бюджете порядка 5 млрд рублей выделено на аграрную отрасль, есть целевая поддержка по направлениям. Но нужно продолжать всем вместе двигать вперед отрасль, опираясь на ваш опыт и на ваше видение», — сказал спикер краевого парламента.

WhatsApp Image 2023-03-24 at 13.49.30 2.jpegНиколай Великдань

По словам председателя Совета АККОР Ставрополья Василия Лопатина, в регионе работает 7,4 тыс. фермерских хозяйств, которые обрабатывают 752 тыс. гектаров земли. 

Рост производства в этом сегменте АПК по итогам прошлого года в крае зафиксирован в растениеводстве, в частности в производстве зерновых, овощей открытого грунта, подсолнечника и бахчевых, которые традиционно считаются сложными для возделывания агрокультурами.

Кроме того, Лопатин отметил, что на Ставрополье в фермерских хозяйствах содержится свыше 500 тыс. голов коров и овец, что составляет 43% от всего поголовья в регионе. Также более половины всей шерсти в крае производят именно крестьянские хозяйства.

На собрании говорили и проблемах: высокой стоимости аренды сельхозземель, нехватке квалифицированных кадров, что во многом связано с тем, что сельские жители уезжают в города.

Также фермеры просили увеличить господдержку фермерских хозяйств, особенно в зоне рискованного земледелия — в восточных районах Ставрополья, где рентабельность агропредприятий значительно ниже, чем в других территориях края.

2.jpeg

В завершении мероприятия спикер парламента региона Николай Великдань подчеркнул, что у сельского хозяйства в регионе большой потенциал, который необходимо реализовывать в том числе за счет поддержки отрасли со стороны государства.

«Валовый доход аграрной отрасли составляет 43 млрд рублей, а это 20% от общего дохода региона. Сегодня мы услышали, где есть необходимость в нашей поддержке, на что следует органам власти обратить особое внимание. Вместе с коллегами в Думе проработаем озвученные проблемные вопросы, в которых нужно законодательное регулирование», — прокомментировал итоги работы собрания АККОР Николай Великдань.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2