Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Спикер Думы Ставрополья: в регионе есть все возможности для возрождения тонкорунного овцеводства

Экономикa В регионе
Спикер Думы Ставрополья: в регионе есть все возможности для возрождения тонкорунного овцеводства Фото: Дума СК
В Минеральных Водах прошло выездное заседание Совета по вопросам АПК и природопользования при Совете Федерации РФ. Темой мероприятия было развитие производства и переработки шерсти в России. Совещание провел первый заместитель Председателя верхней палаты российского парламента Андрей Яцкин. Участие в мероприятии приняли глава Ставропольского края Владимир Владимиров, спикер Думы региона Николай Великдань, депутаты краевого парламента.

Главным вопросом повестки стало создание кластеров по переработке овечьей шерсти в регионах страны, в том числе и в Ставропольском крае. Отмечалось, что в нынешний условиях российская легкая промышленность остро нуждается в шерсти российского производства. При этом качество и объем получаемого предприятиями сырья необходимо повышать.

При увеличении заказов текстильщиков производство шерсти может быть вырасти кратно — и в частности в Ставропольском крае возможности для этого на сегодняшний день есть.

Как подчеркнул председатель Думы края Николай Великдань, все породы тонкорунных овец, а именно с них получают качественную шерсть, были выведены на Ставрополье, и сейчас сохранено племенное ядро, необходимое для воспроизводства сельскохозяйственных животных.

«На территории Невинномысска еще с 20-х годов прошлого века находится шерстомойный комбинат. Вода реки Зеленчук по своей жесткости идеально подходит для того, чтобы с минимальными затратами, почти без химических реагентов, мыть шерсть. Правда, предприятие сегодня также нужно возрождать», — отметил Николай Великдань.

5.jpgНиколай Великдань / Фото: Дума СК

Спикер краевого парламента также напомнил, что на Ставрополье осуществляет деятельность единственный в России НИИ овцеводства и козоводства.

«Сегодня руководство страны обратило внимание на отрасль. Изделия из шерсти — это качество и сохранение здоровья людей. Кроме того, шерсть может использоваться для нужд Министерства обороны для пошива военной формы. Поэтому закономерно, что сенаторы проводят масштабное выездное заседание по этому вопросу и рассматривают перспективу создания шерстяного кластера», — подчеркнул председатель Думы региона.

По словам Николая Великданя, для наращивания объемов производства шерсти в Ставропольском крае необходимо усиливать племенную работу в сфере тонкорунного овцеводства, и региональные депутаты готовы обеспечить для этого законодательную поддержку.

Спикер добавил, что все прозвучавшие выездном заседании предложения станут частью рабочей повестки профильного комитета парламента Ставрополья.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2