Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Спрос на строительство домов в южных регионах РФ вырос в 4 раза

Экономикa В регионе
Спрос на строительство домов в южных регионах РФ вырос в 4 раза Фото: Сбер
Аналитики Сбера фиксируют рост спроса на строительство домов с привлечением заемных средства в южных регионах страны. 

По данным экспертов, самыми востребованными остаются госпрограммы «Господдержка 2020», семейная и ИТ-ипотека, на которые приходится более 90% от всех сделок в сегменте с начала этого года. 

В структуре привлечения заемных средств есть «возрастные» различия. Так, аналитики отмечают, что ипотеку на строительство силами подрядчиков берут люди в возрасте до 35 лет, а строят жилье сами — семейные пары от 40 до 55 лет.

Лариса Безделева Автор фото Глеб Садов (1).jpgЛариса Безделева / Фото: Глеб Садов
Как рассказала заместитель Председателя Юго-Западного банка Сбербанка Лариса Безделева, в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах с начала года, а особенно — в летний период, наблюдается быстрый рост спроса на строительство домов.
 
«Суммарно с начала 2023 года уже около 6 тысяч семей получили 22 млрд рублей на эти цели. В ТОП-5 среди регионов по числу сделок вошли Краснодарский край, Ростовская область, Ставропольский край, Карачаево-Черкесия и Адыгея. При этом, более 70% от всех полученных ипотек на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) — это покупка или строительство дома в Южном федеральном округе. Важен и ещё один тренд: всё чаще в курортных и прибрежных зонах Черноморского побережья, Кавминвод и республик Северного Кавказа покупают и строят дома самозанятые, а также сотрудники, работающие в удаленном формате на ИТ-компании и развивающие собственный бизнес», — подчеркнула Лариса Безделева.

Еще одним важным трендом этого года стало динамичное увеличение числа женщин-владельцев новых домов. 

Если в 2022 году около 64% получателей ИЖС-ипотеки были мужчинами, то с начала 2023 года резко возросло число представительниц прекрасного пола: сейчас на Юге России это каждая вторая сделка. 

Аналитики Сбера связывают сложившуюся тенденцию, в первую очередь, с вложением в строительство жилья материнского капитала.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2