Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Средства физлиц в банках РФ сократились на 458 млрд рублей

Экономикa В стране
Средства физлиц в банках РФ сократились на 458 млрд рублей Фото: mkchita.ru
Уменьшение пришлось на вторую половину месяца, когда выросло число покинувших страну.

На сайте Центробанка РФ говорится о сокращении средств физических лиц в банках на 458 млрд руб.

 - Кроме того, граждане склонны снимать наличные средства в ситуации стресса или неопределенности, как это было, например, в начале года, но потом обычно возвращают деньги в банки, - отмечается также в пресс-релизе.

В начале октября банки начали поднимать ставки по вкладам, чтобы приостановить отток денег. Средства юрлиц в сентябре выросли на 939 млрд рублей (на 2,3%) после роста на 1,742 трлн рублей (или на 4,5%) в августе.

У физлиц в сентябре сократились в основном валютные счета (на $7,1 млрд, или -10,4%). А вот рублёвые снизились несущественно (-31 млрд рублей, или -0,1%).

Что касается рублёвых вложений, то продолжилось перераспределение в пользу текущих счетов (+485 млрд рублей, или 5%) при одновременном сокращении срочных депозитов (-516 млрд рублей, или -2,6%). 

А у юрлиц, как и раньше,  растут только рублёвые остатки (за сентябрь рост - на 1,2 трлн рублей, или на 3,9%), тогда как валютные сокращаются четвёртый месяц подряд (-$5,0 млрд, или -303 млрд рублей в рублевом эквиваленте, -3,6%), в том числе из-за конвертации отдельными клиентами своих средств из валюты в рубли. В основном приток обеспечили компании из нефтегазовой отрасли на фоне высоких цен на энергоносители.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2