Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Средства ФНБ хотят вкладывать в золото

Экономикa В стране
Средства ФНБ хотят вкладывать в золото Фото: iz.ru
Минфин России подготовил соответствующий законопроект.

Средства Фонда национального благосостояния (ФНБ) могут быть вложены в драгметаллы, в первую очередь, в золото.

Законопроект опубликован на госпортале проектов нормативных правовых актов.

Новшество призвано диверсифицировать вложения ФНБ в целях обеспечения их сохранности и повышения доходности размещения средств фонда.

Сейчас средства ФНБ можно размещать в иностранную валюту и финансовые активы, в частности, долговые обязательства других государств и центральных банков, а также международных финансовых организаций, депозиты и остатки на банковских счетах в банках и кредитных организациях, в том числе в целях финансирования самоокупаемых инфраструктурных проектов, перечень которых утверждается правительством РФ, депозиты и остатки на банковских счетах в ВЭБе.

Перечень стран, в чьи активы можно вкладывать деньги, и валют ограничен. Так, разрешены вложения в доллары США, евро, фунты стерлингов, австралийские и канадские доллары, швейцарские франки, японские иены и китайские юани, информирует «Вестник золотопромышленника» .

Между тем эксперты прогнозируют, что пугливые инвесторы станут всё активнее избавляться от рискованных валют типа рубля и начнут ещё чаще вкладываться в драгметаллы.

Ранее сообщалось о рекордных закупках российского золота Великобританией.


logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2