Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Стала известна схема покупки российского газа для иностранных покупателей

Экономикa В мире
Стала известна схема покупки российского газа для иностранных покупателей Фото: pixabay.com
Напомним, что с сегодняшнего дня, 1 апреля, российский газ представителям ЕС надлежит приобретать исключительно за рубли.

Соответствующий указ подписал накануне президент РФ Владимир Путин, о чем писал «Кавказ Пост».

Схема выглядит так: Иностранный покупатель создает два специальных счета типа «К» в уполномоченном банке («Газпромбанк»). Оплата за газ поступает на специальный валютный счет в иностранной валюте (например, евро), после чего уполномоченный банк продает эту валюту на «Московской бирже». Далее средства в рублях зачисляются на специальный рублевый счет иностранного покупателя.  Потом происходит перевод зачисленных средств в рублях на открытый в уполномоченном банке рублевый счет российского поставщика.

Добавим, что международные резервы РФ за пять недель сократились на $38,8млрд.

Международные резервы РФ на 25  марта 2022 года составили $604,4 млрд. По сравнению с данными на 18 февраля снижение составило 6%, сообщает Центральный Банк России.

ЦБ объяснил, что основными факторами сокращения резервов были валютные интервенции, валютное рефинансирование, а также валютная переоценка активов.

В начале марта ЦБ перестал раскрывать актуальные данные об объеме международных резервов. Во всех публикациях использовались данные на 18 февраля.

Международные резервы на 25 февраля составляли $629,4 млрд, на 4 марта — $608,9 млрд, на 11 марта — $611,8 млрд, на 18 марта — $606,2 млрд.

Тем временем бургомистр Гамбурга Петер Ченчер заявил в интервью немецкому изданию ZDF, что введение эмбарго на поставки нефти и газа из России может нанести непоправимый ущерб немецкой экономике: мнение

До этого, канцлер Германии Олаф Шольц говорил: «Эмбарго на уголь, нефть и газ из России наносит больше вреда Западу, чем России». Ченчер в своем заявлении сослался на эти слова. Он считает, что ФРГ не должна никому помогать, тем самым вызывая у себя в стране нужду и нищету, если нет уверенности в том, что данные меры действительно повлияют на Россию.

Ченчер также подчеркнул, что Берлину необходимо стремиться к снижению зависимости от России в вопросе поставок энергоресурсов, при этом не потерпев экономической катастрофы.

По его словам, Гамбург является одним из крупнейших промышленных центров Европы, но «если будет нехватка газа и угля, это, конечно, приведет к значительным производственным потерям».

Экономисты предполагают, что прекращение импорта энергоносителей из России ослабит экономику Германии на 0,3–6% — от» управляемых» последствий до «крайне драматических».
А в Великобритании из-за роста цен на газ перестали работать теплицы

В прошлом году расходы на выращивание одного огурца в стране оценивались в 25 пенсов (около 28 рублей), сейчас сумма удвоилась и вскоре достигнет 70 пенсов из-за роста цен на газ, сообщает Reuters.

Теплицы перестали работать, поскольку выращивать овощи оказалось экономически невыгодно. Помимо проблем с топливом британцы столкнулись с нехваткой удобрений, которые подорожали в три раза по сравнению с прошлым годом. Жители страны лишаются и других овощей — в этом году фермеры не смогли посадить перец, баклажаны и помидоры.

Такая ситуация чревата массовым спадом в отрасли, угрожающим будущей продовольственной безопасности Великобритании, и дальнейшее повышение цен для британских потребителей, которые уже столкнулись с более сильным инфляционным ударом, чем другие страны Европы.

Инфляция в Великобритании достигла 30-летнего максимума в 6,2% в феврале и, по прогнозам, приблизится к 9% в конце 2022 года, что приведет к самому большому падению уровня жизни по крайней мере с 1950-х годов.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2