Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Ставрополь опередил Москву и Петербург по спросу на новостройки

Экономикa В регионе
Ставрополь опередил Москву и Петербург по спросу на новостройки Фото: Елена Панкова
После прошлогоднего падения вновь зафиксирован подъём.

Об этом тренде изданию «Кавказ Пост» рассказал федеральный девелопер «Самолёт» - после проведения мониторинга рынка новостроек за пять месяцев 2023-го.

По данным экспертов, к лету 2022-го стало очевидным снижение спроса. Это был своего рода ответ на непростую экономическую ситуацию.

В 2023-м рынок жилья восстанавливался неравномерно. В Москве спрос на первичку вышел на уровень аналогичного периода позапрошлого года к весне, а региональный рынок новостроек продемонстрировал подъём уже в начале текущего года.

Сокращение спроса на новостройки в регионах в середине 2022-го было сильнее, чем в столицах. Но и восстанавливается региональный рынок быстрее: уже в январе-мае 2023-го объём продаж достиг уровня такого же отрезка времени в 2022-м (6,7 млн кв. м).

Лидерами по спросу на новые квартиры стали Краснодар, Новосибирск, Екатеринбург, Тюмень, Ростов-на-Дону, Ижевск, Ставрополь, Барнаул. Цифры свидетельствуют о том, что в мегаполисах продажи в пересчёте на одного человека - почти в два раза выше, чем в средних и малых городах.

Зато в небольших населённых пунктах - высокий потенциал роста спроса. А драйвером развития рынка первичной недвижимости по-прежнему является ипотека. В 2022 году 29% клиентов приобретали недвижимость из-за низкой ипотечной ставки. В 2023-м показатель снизился до 23%.

Среднемесячные объёмы ипотеки держатся стабильно - около 400 млрд руб. Несмотря на рост ставок, существует масса возможностей взять льготный кредит. А продление госпрограммы до июля 2024-го существенно поддержит рынок жилья в РФ.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2