Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Ставрополь занял третье место в РФ по дороговизне аренды под магазины

Экономикa В регионе
Ставрополь занял третье место в РФ по дороговизне аренды под магазины Фото: Елена Панкова
На центральной улице Дзержинского максимальная ставка аренды помещений достигает 25 тыс. рублей за кв. м в год.

Ставрополь занял третье место в рейтинге городов с самыми дорогими торговыми улицами в РФ за первый квартал. Исследование проводила консалтинговая группа SRG. Рейтинг включает 14 городов-миллионников, кроме Москвы и Санкт-Петербурга, а также 42 города с населением до 1 млн жителей и хорошо развитыми рынками стрит-ритейла (уличной торговли). 

Оказалось, что на улице Дзержинского в далеко не самом большом и богатом городе России Ставрополе максимальная ставка аренды помещений для стрит-ритейла достигает 25 тыс. рублей за один кв. м в год, минимальная — 4,5 тыс. рублей за «квадрат».

Самая же внушительная ставка аренды помещений — на улице Ямашева в Казани. Там максимальная стоимость квадратного метра составляет 30 тыс. руб. за кв. м в год. На втором месте — улица Байкальская в Иркутске, где максимальный показатель также находится на уровне 30 тыс. руб.

В городах с численностью населения менее 1 млн человек самые дорогие торговые коридоры — Байкальская улица в Иркутске, улица Дзержинского в Ставрополе и Советский проспект в Кемерово. На этих улицах большую часть торговых площадей занимает общепит, а также магазины непродовольственных товаров.

Отметим, что по уровню средней зарплаты в разных секторах экономики жители Ставрополя  — далеко не лидеры в России, а, скорее, аутсайдеры.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2