Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Ставрополье к 2024 году увеличит площадь орошаемых земель до 100 тысяч гектаров

Экономикa В регионе
Ставрополье к 2024 году увеличит площадь орошаемых земель до 100 тысяч гектаров Фото: yugtimes.com
Также будет развиваться агрострахование.

Власти Ставрополья намерены развивать мелиорацию и агрострахование в регионе. Это поможет стабилизировать ситуацию в АПК и значительно снизить зависимость аграриев от погодных факторов и других происшествий, считает министр сельского хозяйства региона Сергей Измалков. Об этом рассказали «Кавказ Пост» в Управлении по информполитике правительства СК.

На брифинге в краевом правительстве подвели итоги года в сфере АПК. В 2021 году 115 хозяйств края получил субсидии на агрострахование. Они заключили более 200 страховых договоров, в рамках которых было просубсидировано около 720 тысяч гектаров посевной площади. А 20 хозяйств получили более 850 миллионов рублей страховых выплат за погибший урожай.

Из бюджетов двух уровней в текущем году по агрострахованию было выплачено 900 миллионов рублей. Благодаря этой поддержке аграрии смогли вовремя приобрести семена и удобрения, чтобы провести осеннюю посевную компанию в срок. Среди сельхозтоваропроизводителей повышается интерес к агрострахованию.

Также в текущем году в крае запустили 10 новых объектов орошения на площади 5,1 тысяч гектаров. В конце текущего года и начале следующего будут реализованы еще 17 проектов на площади примерно 11,5 тысяч гектаров. На это будет потрачено более 4 миллиардов рублей.

Размеры поддержки на развитие мелиорации в крае ежегодно увеличиваются. В 2021 году на это потрачено 425,8 миллионов рублей. в 2022 году эта сумма вырастет до 537,3 миллионов рублей. к 2024 году на Ставрополье планируется довести площадь орошаемых земель до 100 тысяч гектаров. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2