Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Ставрополье мечтает вернуться на 30 лет назад до сухого закона

Экономикa В регионе
Ставрополье мечтает вернуться на 30 лет назад до сухого закона Фото: Пресс-служба минсельхоза СК

Ситуацию с виноградарской отраслью могли бы изменить льготные механизмы кредитования.

На недавнем совещании по развитию виноградарства и коньячного производства в Ставропольском крае губернатор Владимир Владимиров озвучил свою мечту:

«Чтобы мы вернулись к тому объёму виноградников, который существовал в нашем крае до 1985 года, до начала периода так называемого «сухого закона». Мы приложим все усилия для развития отрасли».

Сегодня на территории региона ежегодно закладывается 230 га виноградников, в текущем году планируется посадка 250 га, в том числе 200 гектаров технических сортов. При этом около четверти российских коньяков производится на Ставрополье. Среди проблем отрасли – обеспечение сырьем. Мощности крупнейших производителей в крае сегодня нагружены далеко не полностью.

Вопрос заключается в нехватке свободных средств из-за длительных сроков окупаемости продукции, ведь, как известно, коньяки выдерживаются по несколько лет. Чувствительна проблема марочных коньяков – то есть, продукции полного цикла, когда и сырье, и сам напиток выпускаются по регламентированной технологии одним и тем же предприятием. 

Доля таких коньяков на отечественном рынке составляет лишь около 15%, в России их выпуском занимаются менее 20 компаний, в том числе ставропольские. В 2016-м на Ставрополье выпустили 1,9 млн декалитров коньяков – это на 5% выше уровня предыдущего года. А из-за пробелов в федеральном законе любой производитель может называть марочным почти любой коньяк, что ведет к неравной конкуренции. Руководитель известного прасковейского производства сетует на то, что, если так пойдет дальше, то через пять лет настоящих российских марочных коньяков не останется вовсе, так как производители понесут убытки.

В крае предполагается подготовка ряда законотворческих инициатив на этот счёт.  Кстати, в Ставропольском крае – единственном субъекте РФ, где работает региональный закон о поддержке виноградарства, продолжает расти число крестьянских (фермерских) хозяйств, выращивающих янтарную ягоду. На Ставрополье в 2017 году число виноградарских хозяйств увеличится вдвое.

Эвелина Голден

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров