Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Ставрополье намерено перехватить у Кабардино-Балкарии славу яблочной столицы России

Экономикa В регионе
Ставрополье намерено перехватить у Кабардино-Балкарии славу яблочной столицы России Фото: Яндекс.Новости
Садоводы края намерены увеличить производство яблок в четыре раза.
В прошлом году на Ставрополье собрали рекордный урожай яблок - 48,5 тысячи тонн. Но это лишь начало рывка, который начали два-три года назад промышленные садоводы региона.
В 2022 году в крае высадят новых саженцев яблонь на площади 600 гектаров. Сады интенсивного и суперинтенсивного типа будут заложены в восьми округах Ставрополья – от Курского до Изобильненского.
На их закладку, а также не уходные работы за заложенными ранее многолетними насаждениями в 2022 году будет выделено 498 миллионов рублей. А всего на поддержку садоводческой подотрасли из краевого бюджета будет выделено 510 миллионов рублей.
«Такое внимание к развитию отрасли неслучайно: обеспеченность Ставрополья плодами собственного производства сегодня составляет 27 процентов от медицинской нормы. Чтобы полностью закрыть эту потребность, нам необходимо нарастить валовой сбор продукции в четыре раза. Это — стратегически важная задача, над которой мы будем и дальше усиленно работать», - заявил первый зампред правительства региона Владимир Ситников.
Также в рамках краевой программы «Развитие сельского хозяйства» помощь будет оказана большой группе владельцев личных подсобных хозяйств (ЛПХ). Каждому из них будет выделено по 10 соток, а всего шести сотням частным аграриям будет выделено 60 га земель в 17 округах Ставрополья.
160-ти наиболее активным хозяевам через конкурсный отбор будет выделено по полмиллиона рублей для закладки своих суперинтенсивных садов, доставки посадочных материалов, установки шпалеры, сообщили «Кавказ Посту» в министерстве сельского хозяйства края.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2