Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Ставрополье попало в тройку лидеров по темпам кредитования населения

Экономикa В стране
Ставрополье попало в тройку лидеров по темпам кредитования населения Фото: Виталий Белоусов / ТАСС
В июне российские банки выдали рекордное количество кредитов наличными.

Россияне набрали рекордное количество кредитов – объем портфеля достиг 1,7 миллиона кредитов. Это на 53 % превышает показатель прошлого года. Информацией делится Объединенное кредитное бюро (ОКБ). Эта организация располагает данными почти обо всех заемщиках в России. Уточняется, что в прошедшем июне  был установлен абсолютный рекорд за всю историю банковского сектора страны с 1991 года. По сравнению с маем 2021 года число кредитов выросло на 8%.

Рост эксперты связывают с тем, что в прошлом году рынок только начал восстанавливаться после снятия коронавирусных ограничений.

За первое полугодие 2021 года россияне набрали почти девять миллионов потребительских кредитов, что на 44 % больше по сравнению с тем же периодом в прошлом году. В лидерах по темпам роста количества выданных кредитов — Омская и Волгоградская области (плюс 11 процентов), а также Ставропольский край (плюс 12 процентов). В Москве банки выдали на шесть процентов кредитов больше.

«Рекордные выдачи потребительских кредитов обусловлены несколькими факторами. Во-первых, банки на фоне роста ключевой ставки стремятся нарастить кредитный портфель до того, как привлечение средств станет для них самих еще дороже. Во-вторых, решение ЦБ повысить с 1 июля надбавки к коэффициентам риска по необеспеченным потребительским кредитам простимулировало банки увеличить выдачу кредитов до этой даты. Также влияние оказал сезонный фактор - в летние месяцы из-за отпусков спрос на кредиты выше, чем весной», - прокомментировал гендиректор бюро Артур Александрович.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2