Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Ставрополье омбудсмен Кузьмин предложил губернатору снизить стоимость патента до 1 рубля

Экономикa В регионе
На Ставрополье омбудсмен Кузьмин предложил губернатору снизить стоимость патента до 1 рубля Фото: stv24.tv
Бизнесмены края предложили целый пакет антикризисных мер в период эпидемии коронавируса.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Ставрополья Кирилл Кузьмин и представители деловых кругов региона направили коллективное письмо с мерами поддержки бизнеса в адрес губернатора.

Как считают представители Торгово-промышленной палаты СК, Конгресса деловых кругов Ставрополья (РСПП), регионального отделения «Деловой России», краевого отделения «Опоры России», Ассоциация фермеров и сельхозкооперативов СК (АККОР), властям края нужно снизить максимальные ставки по упрощенной системе налогообложения до минимально допустимых.

Так, предлагается по статье «Доходы» перейти с 6% до 1%, а по статье «Доходы минус расходы» – с 15% до 5%. Также бизнесмены предложили ввести льготный период для индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, а именно, уменьшить стоимость всех патентов до 1 рубля до конца года. Предложено снизить ставки налога на имущество организаций в 2020 году до 0%.

Еще одна мера  – введение арендных каникул на полгода применительно к имуществу (в том числе к земле), относящемуся к госсобственности.

Наконец, пятое предложение – присоединиться к эксперименту по введению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход», предусмотрев начало его действия с 1 июля 2020 года.

«Введение этих дополнительных антикризисных мер регионального уровня, по нашему мнению, действительно станет хорошим подспорьем для бизнеса и поможет снизить негативные последствия, связанные с COVID-19», – прокомментировал Кирилл Кузьмин.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2