Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Ставрополье укрепляет статус центра зелёной энергетики СКФО

Экономикa В регионе
Ставрополье укрепляет статус центра зелёной энергетики СКФО Фото: news.myseldon.com
Напомним, что в этом году Кочубеевская ВЭС - первая в регионе ветроэлектростанция - начала поставку мощности на оптовый рынок России.

Объект, расположенный близ Невинномысска, является крупнейшим в России. В среднем по плану в год он будет вырабатывать 597 миллионов киловатт-часов.

Состоит ВЭС из 84 ветроэнергетических установок мощностью 2,5 мегаватта каждый. 

Власти Ставрополья заявили, что до конца 2024 года в регионе инвесторами будут реализованы шесть проектов по вводу электростанций на основе возобновляемых источников энергии – четырёх ВЭС и двух МГЭС.

Добавим, что в регионе наряду с ветроэлектростанциями работают гидроэлектростанции и солнечная электростанция. После ввода в эксплуатацию новых объектов регион сможет вырабатывать 2,4 млрд кВт в час «зелёной» электрической энергии. 

С учетом планируемых к вводу до 2030 года в России объектов Кочубевская ВЭС окажется уже вне тройки крупнейших ВЭС страны, пальму первенства должны перехватить саратовский парк «Средняя Волга» суммарной мощностью один гигаватт, Нижегородская ВЭС (350 мегаватт) и ветряная электростанция Усть-Луга (300 мегаватт).
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2