Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Ставрополье лидирует в зелёной энергетике

Экономикa В регионе
Ставрополье лидирует в зелёной энергетике Фото: соцсети
В СК реализованы проекты ВИЭ общей мощностью 555,25 МВт с использованием энергии солнца на 100 МВт.

Премьер-министр России Михаил Мишустин провел совещание, посвященное реализации стратегических инициатив социально-экономического развития до 2030 года. Основной блок вопросов касался энергетики.

Так, в рамках стратегических инициатив в РФ реализуются масштабный проект «Чистая энергетика». В частности, идёт работа над развитием возобновляемых источников энергии солнца и ветра. Предстоит сохранить и приумножить российские конкурентные преимущества с учетом климатических вызовов и глобального потепления.

Как неоднократно отмечал президент, Россия может предложить в этом направлении уникальные возможности, эффективность которых в разы выше, чем у наших партнеров.

Также глава государства поставил задачу по переходу к углеродной нейтральности страны к 2060 г. Работа по достижению этого ориентира позволит обеспечить россиян чистыми и надежными источниками энергии, повысит уровень экобезопасности, будет способствовать обновлению производств и созданию новых высокотехнологичных рабочих мест.

Ставрополье по развитию в стране возобновляемых источников энергии (ВИЭ) занимает лидирующие позиции - благодаря географическому положению региона, климатическим особенностям, а также систематической работе с инвесторами.

Реализация задач, поставленных президентом РФ, не только создает новые рабочие места и условия для роста налоговой базы, но делает СК флагманом зеленой энергетики, что приводит к повышению стабильности и надежности энергоснабжения потребителей ЮФО и СКФО.

В СК реализованы проекты ВИЭ общей мощностью 555,25 МВт с использованием энергии солнца на 100 МВт (Старомарьевская СЭС является второй по мощности солнечной электростанцией в России), энергии ветра на 450 МВт (Кочубеевская, Кармалиновская, Бондаревская и Медвеженская), а также энергии воды на 5,25 МВт (Барсучковская МГЭС).

Энергобаланс ВИЭ в Ставропольском крае составляет 12,5%. До 2024 года компаниями АО «ВетроОГК-2» и ПАО «Энел Россия» планируется построить ветроэлектростанции общей мощностью 435 МВт (Берестовская, Кузьминская, Труновская, Симоновская, Петровская).

В будущем энергобаланс ВИЭ в крае составит около 20%, - рассказали «Кавказ Посту» в минпроме региона.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2