Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Ставрополье заняло второе место в России по экспорту мясной продукции

Экономикa В регионе
Ставрополье заняло второе место в России по экспорту мясной продукции Фото: meat-expert.ru
Выручка на отгрузках таких продуктов составила 183 млн долларов.
 
Ставрополье занимает второе место в РФ по экспорту мясной продукции. Об этом представители минэка СК заявили на заседании координационного совета по развитию международных и внешнеэкономических связей края.

По состоянию на конец ноября из СК отгрузили в другие страны продукцию АПК на  519 млн долларов, что составляет 119% к объемам предыдущего года. Из них 65% пришлось на продажу за границу продукции переработки (330 млн долларов), и это в 1,3 раза больше, чем годом ранее.

56% в экспорте СК - это мясная продукция. В 2021 году этот показатель составил 48%. В целом экспорт мяса и продуктов из него вырос в полтора раза -  до 183 млн долларов.

В 1,9 раза (до 67 млн долларов) увеличились отгрузки готовой пищевой продукции: муки, кондитерские изделия, круп, крахмала, минеральной воды. Нарастив продажи на внешние рынки, Ставрополье заняло прочные лидерские позиции в стране и входит в топ-10 субъектов по экспорту продукции агропромышленного комплекса.

Кстати, сельхозпереработку в СК хотят увеличить в два раза, а объем привлечённых в регион инвестиций доводить до 11 млрд рублей ежегодно.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2