Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Ставропольские депутаты обратились в кабмин РФ по поводу регулирования цен на топливо

Экономикa В регионе
Ставропольские депутаты обратились в кабмин РФ по поводу регулирования цен на топливо Фото: firestock.ru
Соответствующее обращение за подписью спикера парламента региона Николая Великданя направлено премьер-министру Михаилу Мишустину.

В обращении сказано, что резкий рост мелкооптовых цен на топливо и его нехватка на нефтебазах региона могут привести к срыву осенних полевых работ в Ставропольском крае. 

Сегодня запас топлива в крае — 41,8 тыс. тонн солярки и 4,2 тыс. тонн бензина. Этот объем составляет 43 и 49,4% соответственно от потребности сельхозпроизводителей для завершения уборки пропашных культур и подготовки к осеннему севу.

Кроме того, в обращении парламентариев говорится, что коммерческая оптовая цена на дизтопливо в Ставропольском крае на данный момент установлена на уровне 72 тыс. 450 рублей за тонну. С 1 июня 2023 года цена на данный вид топлива выросла на 26,5%.

Как подчеркнул председатель Думы региона Николай Великдань, сейчас существует вероятность дальнейшего роста цен на топливно-смазочные материалы, что неблагоприятно скажется на финансовом состоянии сельхозпроизводителей края при проведении сезонно-полевых работ. 

«В целях поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей и своевременного проведения сезонно-полевых работ прошу Вас, Михаил Владимирович [Мишустин], оказать содействие в решении вопроса по снижению цен нефтяными компаниями на нефтепродукты», — говорится в обращении Николая Великданя.

Аналогичное обращение от имени ставропольских парламентариев также направлено в Минсельхоз РФ.

Отметим, что тема роста на цен на ГСМ стала одной из основных на рабочем совещании в Правительстве Ставропольского края на этой неделе. Ранее Николай Великдань поднимал данный вопрос на пленарной сессии международной агропромышленной выставки «МинводыАГРО».

Председатель Думы Ставрополья отмечал, что при высоком уровне государственной поддержки сельхозтоваропроизводители сейчас находятся в непростых условиях из-за резкого удорожания материально-технических ресурсов и сложностей с реализацией продукции.

«У всех нас есть вопросы, в первую очередь, к ценообразованию. Топливо, запчасти, удобрения, семена — сегодня все это серьезно подорожало, и цены продолжают идти вверх. А впереди осенний сев, к которому нужно готовиться. Поэтому депутаты Думы Ставропольского края готовы выходить с законодательными инициативами на федеральный уровень, чтобы наши проблемы и предложения были услышаны», — сказал спикер Ставропольской краевой Думы.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2