Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Ставропольские промышленные предприятия получат поддержку в связи с санкциями

Экономикa В регионе
Ставропольские промышленные предприятия получат поддержку в связи с санкциями Фото: Вадим Хныгин
Государственные и местные власти протягивают руку помощи бизнесу.
После введения рядом стран Европы, Американского континента и Японии санкций против Российской Федерации многим отраслям отечественной экономики придётся работать в новых сверхжёстких условиях.
Руководству тысяч предприятий предстоит заново искать поставщиков оборудования, сырья, решать вопросы логистики и сбыта произведённой продукции.
О некоторых вопросах выживания отечественной промышленности рассказал на брифинге министр энергетики, промышленности и связи Ставрополья Иван Ковалёв-младший.
Он рассказал, что в структуре краевых промышленных производств львиную долю - более 75 % - занимают химическая и пищевая промышленность.
«Индекс промышленного производства за 2021 год показал рост более чем на 8 %. Ещё на 35 % возрос объём отгруженной продукции – до 540 миллиардов рублей. Но санкции, безусловно, подействуют на предприятия Ставропольского края, в основном это будет связано с ограничениями в поставках сырья, комплектующих, материалов, что повлечёт за собой рост цен на это сырьё и дополнительную финансовую нагрузку на предприятия», - поведал руководитель ведомства.
Поэтом краевые власти ищут возможность всячески помочь промышленным предприятиям.
«Прорабатываются вопросы создания на базе Федерального института власти центра компетенции по закупке материалов и сырья у стран, которые не поддерживают антироссийские санкции… Поэтому сейчас по поручению губернатора Ставропольского края сейчас прорабатывается с федеральными органами госвласти вопрос о пополнении оборотных средств предприятий. Также не территории Ставрополья действует фонд развития промышленности, который выдаёт займы от 1 до 3 процентов, который действует и сейчас», - заявил Ковалёв.
По его словам, совместно с федеральным центром ведётся работа над субсидированием транспортных расходов предприятий.
Также сегодня все электросетевые и газовые компании Ставрополья полностью обеспечены материалами и комплектующими, сказал министр.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2